Поиск по сайту:

18 апреля 2024 г

21:15

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Вселенной вердикт: Дудик + Шмидт

Категория: Общество


Как разглядеть в толпе свою судьбу и суметь не спасовать перед трудностями? Об этом и о многом другом рассказывает семья Шмидт из станицы Бриньковской.

       Родом из детства

Света Дудик с 4-летнего возраста увлекалась портняжным искусством. Возможно, талант достался девочке по наследству: бабушка умела превосходно шить. Как бы то ни было, но каждую свободную минуту девчушка самостоятельно раскраивала то, что попадалось под руку и казалось ей подходящим для будущего шедевра. Происходило это без ведома родителей, и, честно говоря, не всегда вызывало их одобрение.

К моменту окончания СОШ №5 Светлана уже точно знала, кем хочет стать. Она поступила в Кубанский колледж культуры, экономики и права. Осваивала специальность модельера, конструктора одежды.

    «Терпеть не могу шить одежду»

Парадоксально, но именно к такому выводу пришла студентка 2 курса. Правда, были на то весьма прозаические причины – несовпадение желаемого и возможного. В качестве подработки Света брала заказы на пошив одежды и столкнулась с обстоятельствами ни смириться, ни повлиять на которые не могла. Клиенты требовали посредством наряда превратить их фигуры в идеальные. Главное, что происходить сие волшебство должно было, по их представлению, практически бесплатно и с минимальными затратами на материал.

Творческая натура и юношеский максимализм требовали воплощения самых смелых идей без оглядки на весьма ограниченные средства и сантиметры ткани. Поэтому, когда девушку пригласили в ателье по пошиву штор, она согласилась, ни на секунды не раздумывая. Масштаб, объем и креатив - это была ее стихия! Новая работа настолько увлекла, что Света чуть было ни «завалила» диплом. Командировки на объекты заказчиков, согласование с ними проектов и изготовление штор отнимали львиную часть времени. Лишь благодаря безупречной репутации талантливой ученицы преподаватели пошли ей навстречу.

           Я сама!

По окончанию каникул, проведенных на родине – в Бриньковской, Света вернулась в Краснодар. Ее пригласили на должность управляющей в пошивочный цех по шторам. Подбор персонала, его обучение, ведение клиентской базы – все это входило в обязанности вчерашней студентки. И снова она с головой ушла в любимую работу, которая не оставляла ни времени, ни сил на праздность.

        Девушка в красном

Однажды осенним утром Светлана, как обычно, спешила в мастерскую. Блестящие локоны, обрамляя красивое лицо, игриво спадали на ворот темно-красного пальто, сшитого накануне. Такой ее впервые увидел (и тут же влюбился) будущий муж Евгений. 

Женя Шмидт на тот момент учился в Кубанском государственном сельскохозяйственном университете, а по ночам подрабатывал сторожем на рынке в центре города. Незнакомка в красном произвела на него неизгладимое впечатление. Забыть ее он не мог. Несколько дней влюбленный студент наблюдал за предметом своего обожания. А потом все-таки решился подойти.

Их встреча произошла в обеденный перерыв, когда Света выпорхнула на улицу купить кофе. Как говорят они оба, знакомство состоялось настолько просто и гармонично, словно было предначертано судьбой.

      Три месяца счастья

Женя Свете тоже сразу понравился. Ей было с ним легко и интересно. Молодые люди проводили вдвоем все свободное время: общались, гуляя по паркам, ходили в кино. И с каждым днем, все лучше узнавая друг друга, отчетливо понимали: ни за что на свете не готовы они отказаться от этих свиданий. Вполне логично, что и Новый год было решено встречать вместе. А в первых числах января Евгений повез Светлану знакомиться с мамой в Усть-Лабинский район.

Татьяна Павловна встретила их радушно. Оказалось, Света – первая девушка, которую сын привел в отчий дом. Отметив эффектную внешность избранницы, будущая свекровь буквально засыпала ее вопросами. Особый интерес вызвала семья: кем работают мама с папой, как живут и т.д. Убедившись в серьезности намерений молодых и в благонадежности предполагаемых сватов, Татьяна Павловна успокоилась.

       Воспитательный момент

Пришла весна и принесла с собой перемены.

Женя готовился к заключительной сессии. У Светы возникли трудности на работе, да еще пришлось срочно менять съемное жилье. Нехватка времени и нервное напряжение стали причиной некоторого охлаждения в отношениях. По обоюдному согласию было принято решение взять паузу. И неважно, кто тогда выступил в роли ее инициатора. Они расстались…

Разлука длилась до мая – этот срок позволил паре переосмыслить прошлые недоразумения. Первой не выдержала Светлана. Она позвонила Жене с просьбой отвезти ее к подруге в Майкоп. Тщательно скрывая нахлынувшую радость, он согласился, но заставил ее подождать. Стоя на пыльной обочине раскаленной дороги, девушка прекрасно осознавала, что добралась бы и сама. Но ведь это был отличный повод для встречи!

             Новый этап

Весь день они провели вместе, как раньше. И не было, наверное, счастливее людей, чем эти двое влюбленных, вновь соединившихся после долгого расставания. Возвращались из гостей затемно, и Женя предложил переночевать у него. 

«Как ты могла заставить страдать моего сына?!» - с нескрываемым упреком вопрошала Татьяна Павловна. Но Света не растерялась. Спокойно прояснив ситуацию, убедила взволновавшуюся женщину о необходимости принятых мер. Надо сказать, ее монолог возымел действие – больше конфликтов меж ними не возникало.

Пытаясь наверстать упущенное, молодые люди не желали больше разлучаться надолго. В один из жарких летних дней они, прихватив палатку, отправились на море. Добравшись до места, разбили лагерь и поехали за провизией. Однако покупкой продуктов дело не ограничилось – Жене вдруг срочно понадобилось посетить ювелирные магазины города…

Вечером под комариный звон, искрящийся костер и аппетитный запах шашлыка Евгений в лучших романтических традициях припал на колено и сделал-таки любимой предложение. Естественно, она ответила согласием. Ведь, по ее словам, с первой минуты их знакомства почувствовала, что встретила свою вторую половинку.

  «Честным пирком да за свадебку!»

Родители, одобряя выбор собственных чад, восприняли новость с воодушевлением. Противоречие вызывал лишь один вопрос: где играть свадьбу. Молодые хотели в столице края; родня невесты считала, что лучше в Бриньковской; а Татьяна Павловна, опираясь на вековые обычаи, настаивала на родине жениха. Проявив чудеса дипломатии, супруги Дудик, Ирина Николаевна и Сергей Александрович, с доводами свахи согласились. Они пошли ей навстречу.

Около 80-ти гостей прибыло в Усть-Лабинск разделить радость молодоженов. Кстати, все пожелания родителей были учтены – проведены обряды, соблюдены традиции. А ярким фрагментом праздника стала настоящая лезгинка в исполнении друзей жениха – адыгейцев.

      Ты и я – уже семья

Помыкавшись в Краснодаре по съемным квартирам, молодая семья настроилась на переезд. А куда? В просторный дом «под крыло» к Жениной маме или в маленькую хатку в Бриньковской, подаренную вместе с автомобилем на свадьбу родителями Светы? Но не зря ж говорят: «Лучше плохонький, да свой». Так они и рассудили.

Домик требовал ремонта, но был пригоден для жилья. Совместное обустройство быта «с нуля» преподнесло немало сюрпризов. Были и ссоры, и слезы, и ощущение небывалой радости от достигнутых результатов. Потихоньку свили семейное гнездышко. Пройдя сквозь череду проб и ошибок, надежд и разочарований стали только сплоченнее. Но какая ж семья без детей?!

       

         Раз, два, три…

В 2007 году родился первенец Александр. Однако вскоре счастье семьи Шмидт омрачила экстренная госпитализация молодой мамочки. Полтора месяца Света пролежала в больнице. Все это время заботу о новорожденном делили между собой его папа и бабушка. С утра, когда Женя отправлялся на работу, она забирала Сашу. А вечером «сдавала вахту». Выписавшись, Светлана наконец-то смогла взять на руки своего малыша: «Ему тогда три месяца было! Казалось, такой большой уже…»

Сейчас Александру 15 лет. Он играет в юношеской сборной «Чайки» и не мыслит жизни без футбола.

Март 2011-го ознаменовался в семье рождением Даниэля. К выбору имени родители подошли основательно – было забраковано немало вариантов в поисках идеального сочетания с фамилией.

Даниэлю 11 лет и, в отличие от старшего брата, он учится «на отлично». По словам мамы и папы, растет очень целеустремленным и ответственным ребенком.

В июле 2018 года на свет появился Марк. Ему  четыре годика, и он пока только начал познавать этот мир: в семье и в детском садике.

     Призвание + профессия = успех

Светлана убеждена: она счастливый человек, ведь помимо крепкой семьи у нее есть любимая работа. Действительно, любимая. К тому же и обучение, и практика были всецело посвящены этой специальности. Когда человек находит свое истинное призвание, обстоятельства складываются наилучшим образом. Как у Светы, - все в «ажуре». И это не просто слова…

Конечно, все эти годы она не сидела сложа руки. Вернувшись на ПМЖ в родную станицу, пыталась трудоустроиться. Но с мертвой точки дело сдвинулось, когда Света решила работать на себя, занимаясь тем, чем мастерски владеет. Раздавала визитки, предлагала услуги по пошиву штор. И благодаря своему таланту и трудолюбию сначала стала знаменитостью среди местных «акул» туристического и гостиничного бизнеса. А потом получила признание и в кругу обывателей, ценящих красоту интерьера и стиль.

Евгений, инженер-гидротехник по образованию, за 17 лет успел поработать в «Бейсуге», в БНВХ. Был и торговым представителем. Сейчас является инженером по снабжению в «АНТе».

В любых начинаниях, в стремлении к самореализации супруги всегда поддерживают друг друга и считают это одним из залогов успеха.

       По секрету всему свету

Как признаются Светлана и Евгений Шмидт, в жизни им очень помогает вера и следование Библейским постулатам. Основываясь на собственном опыте, они дают проверенный рецепт построения семейных отношений. Так, по убеждению супругов, крепкая и любящая семья – результат неустанного труда и жены, и мужа. Это ежедневная, ежечасная работа над собой, над своими ошибками и несовершенствами. Это воспитание в себе умения выслушать, понять и принять. Ни в коем случае не замыкаться и не таить обиду, а постараться научиться уступать избраннику и договариваться. Только имеющий в сердце любовь и уважение сможет, достойно преодолев невзгоды, сохранить брак.

Т. Титова